当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     新农合居民异地居住就医报销事宜
内容   新农合居民长期济南居住,异地居住住院就医如何备案就不用回去开转诊手续了,要不然太麻烦了。谢谢
办件分类     咨询  信件编号     1561356156
办理状态     已办 提交时间     2019-06-24
  处理情况
答复内容  

从参保人异地住院备案到居住地的政策出台以,县医保局积极安排开展相关工作,但在实际操作办理过程中发现,由于各统筹地采用的医保信息平台不统一,多方数据不协同,往往造成参保地备案到居住地后,在就诊医院查不到联网备案信息造成新的不便(这样的实际问题需要协同多方信息技术机构进行处理)。为确保参保患者的医疗费用得到及时便捷的报销,后来多是采用将备案信息改为备案到定点医院进行处理。再有,我县在外驻住的居民多是外出务工或帮子女带孩子等情况的临时居住,办理备案到居住地后,再回本地就医报销就会受到影响,所以在外驻住的居民多是选择随需要随时通过“东明医保”微信平台办理。确实长期在外居的可以在第二年办理了居住证以后,选择在当地参加居民医疗保险,方便就医报销。所以相对于居民医保的参保政策,职工医保异地就医备案到居住地更实际一些。

   县医保局通过电话沟通,给来信人解关政策,就其家人需要后续就医情况给出了建议。

   医保局表示下一步积极协调有关机构,尽快解异地联网备案中出现的问题减少参保人就医报销中的麻烦。

答复人     东明县医保局 答复时间     2019-07-02 15:19