当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     关于城区使用壁挂炉是否有补助问题
内容   请问东明县使用壁挂炉取暖是否有天然气补助问题?这几年不是大力推进气代煤工作(包括电代煤),这一块是否有补助?
办件分类     咨询  信件编号     1541466522
办理状态     已办 提交时间     2018-11-06
  处理情况
答复内容  

经查,为深入学习习近平总书记关于推进北方地区冬季清洁取暖的重要指示精神、贯彻落实党中央国务院的工作要求、确保人民群众温暖过冬,根据省住房城乡建设厅《山东省7个传输通道城市清洁采暖气代煤电代煤工作实施方案》(鲁建发[2017]5号)等要求,我县2017年实施了共计1万户(其中:气代煤7974户、电代煤2026户)的气代煤电代煤建设改造工程;2018年,按照菏泽市《创建清洁试点城市实施方案》的部署和安排,我县实施了农村地区清洁取暖8715户(其中:气代煤4415户、电代煤4300户)。根据上级政策和我县冬季清洁取暖实施方案,为鼓励上述气代煤电代煤改造用户使用清洁燃料能源进行生活取暖,自改造建设以来,连续三年,对供暖季期间用气用电,按照最高不超1000元的标准进行补助。

经调查,来信人不属于上述改造用户,其用气不进行补助,对此还望谅解。

特此答复!

                       

                           


答复人     东明县住建局 答复时间     2018-11-12 11:32