当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     关于东明县禁止非标电动三四轮车的建议
内容   当前菏泽市区已全面禁止非标电动三四轮车,取得了良好的效果和广大市民的支持,当前我县城市道路非标电动三四轮车尚处于未治理状态,为广大市民的日常出行造成了很大的困扰。这些非标车辆在机动车车道随意变道,乱闯红绿灯且很大一部分都是中老年人,多数未取得机动车驾驶证,车辆更为购买保险。他们的随意出行为正常车辆行驶带来了很大的压力,一旦发生交通事故多数选择逃逸,而且车辆安全系数低更容易造成不必要的伤害,为正常车辆的日常行驶带来的风险和增加的出行成本。建议县政府有关部门尽快拿出方案向市区学习,还广大市民一个安全畅通的交通环境。谢谢!
办件分类     建议  信件编号     1540461120
办理状态     已办 提交时间     2018-10-25
  处理情况
答复内容  

由于国家相关法律法规尚不健全,目前,电动车治理一方面以纠正违法行为和安全教育为主,对电动车乱停乱放、闯红灯等严重交通违法行为,依法处罚。 另一方面加强正面宣传引导,通过广播电视、微博、微信等渠道,加大《道路交通安全法》及相关法律法规的宣传力度,告知广大群众这类车辆的国家标准,使更多的群众认识到这类车辆的危害性,更多地了解车辆安全和技术性能,从思想上打消“车辆是国家生产的,我是合法购买,为什么不能上路?”的疑问。  目前,菏泽市区试点治理才刚刚开始,下一步,将根据菏泽市区试点治理情况和市、县政府要求,研究我县具体治理方案。


答复人     东明县交警队 答复时间     2018-10-30 15:06