当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     城关街道办事处属于城镇居民吗
内容   请问城关街道办事处属于城镇居民吗?和城区居民性质一样吗?如果街道办事处居民 发生意外伤亡保险公司是怎么理赔?
办件分类     建议  信件编号     1540217802
办理状态     已办 提交时间     2018-10-22
  处理情况
答复内容  

1、关于当事人所问的城关街道办事处属于城镇居民的问题。

城关街道办事处下辖17个行政村、7个社区,其中既有城镇居民,也有农村居民。当事人所问问题范围太大,无法具体回答。建议到所在辖区派出所户籍科提供具体信息后进行咨询。

2、关于城关街道办事处居民如果发生意外伤亡保险公司的理赔标准问题。

城关街道办事处并该问题的非主体对象,建议当事人前去自身所投保的保险公司就该问题进行询问。同时,办事处也询问了相关专业人士并查找资料,按照我国最高人民法院的有关司法解释,在道路交通事故人身伤害事故中农村户口的受害者及家属如主张按所在地按城镇居民标准赔偿需需具备两个条件:一是在城镇有相对固定的工作和收入;二是在城镇已连续居住、生活满一年。

有下列情形之一, 经常居住地或者主要收入来源地为城市的受害人,可以按照城镇居民的标准赔偿有关费用:

1、国营农场的居民;

2、在城镇从事工作一年以上的农村居民;

3、居住在城镇,到农村承包企业的人员;

4、担任城镇企业经理、董事或者管理人员一年以上的农村居民,不论该企业的所在地在农村或者城镇;或者居住在农村,在企业有固定工作一年以上的人员;

5、农村土地被征用,依靠政府补助和务工收入生活的人员或者农村居民的土地被依法收回,依靠补偿收入以及打工生活的人员;

6、在城镇从事工、商业活动一年以上的人员;

7、虽然到城镇从事工商业活动时间不满一年,但其提供的劳动合同或者根据生活经验可以判断受害人在城镇工作不会低于一年的人员;

8、其他难以认定为农村居民的人员。


答复人     东明县城关街道办事处 答复时间     2018-10-30 15:01