当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     危桥检修
内容   东明县沙窝乡姜屯小学往南100,因夏天天气热道路热胀冷缩地面凸起,为大家安全希望政府,领导解决一下,万分感谢!
办件分类     建议  信件编号     1540026147
办理状态     已办 提交时间     2018-10-20
  处理情况
答复内容  

该群众反映东明县沙窝乡姜屯小学往南100米处,因夏天道路热胀冷缩造成地面凸起的问题,经实地调查并与反映人联系沟通,该处是一座村道上的桥梁,桥板铺设的路面出现凸起现象。该村道是2014年修建的,按照该设计技术标准和国家有关规定,该段道路的质保期为2年,目前已过质保期。根据《中华人民共和国公路法》、《山东省农村公路条例》、菏政办字【2014】49号文的有关规定,乡道村道(含桥梁等构造物)的维修及日常养护由乡镇政府负责,乡镇政府应当及时组织修复,所需资金由乡镇政府根据需要,安排必要的财政资金解决。我局已积极联系当地乡镇政府分管领导,及时做好该段路面的养护和维修工作在桥梁设置警示标志防护栏等安全设施,做好防护措施,在该改建前,做好安全防护工作,确保群众通行安全。




答复人     东明县交通运输局 答复时间     2018-10-24 14:15