当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     关于我县路名的建议
内容   市委、市政府领导: 东明是一座历史厚重、文化底蕴深厚的城市,同时,也拥有著名的旅游景点,每年都会吸引一批八方来客。但是美中不足的是,我市城市道路名,有些“很随意” ,有些重复率太高,有些没有地方特色。这样不仅不能留住历史和文化,也无法提升城市文化内涵,更没有地域特色,无法给游客留下鲜明的印象。梦蝶路、曙光路等路名就很好,极具地方特色,也有独特的韵味。但是,向阳路、工业路、解放路、健康路等路名,全国有数千条,已经被“用烂了”。可以使用荆台路、仙芝路、武道路、东流路等具有地方特色的路名,将城市路名提一个档次。
办件分类     建议  信件编号     1539918980
办理状态     已办 提交时间     2018-10-19
  处理情况
答复内容  

根据国务院《地名管理条例》(国发{1986}11号);民政部《地名管理条例实施细则》(2010年民政部令第38号);《山东省地名管理办法》(1988年山东省人民政府令第90号)城镇居民地和城镇街道(路)巷名称的命名更名,由乡级人民政府或街道办事处提出申请 ,报县民政部门审核并召开地名专家论证会,报县级人民政府审批并进行公示公告,同时抄报上级民政部门。关于对向阳路、工业路、解放路、健康路、等路名是否使用荆台路、仙芝路、武道路、东流路等新道路名称。此建议留作参考。

答复人     东明县民政局 答复时间     2018-10-25 08:49