当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     请问县政府工作人员的医疗卡里为何一直没有往里打钱?
内容   请问县政府工作人员的医疗费用今年4月份已经扣除,现在已经马上十月份了,为何医疗卡里一直没有往里打钱?
办件分类     建议  信件编号     1537172191
办理状态     已办 提交时间     2018-09-17
  处理情况
答复内容  

根据《菏泽市职工基本医疗保险实施办法》(菏政发[2016]19号)文件精神,经与县财政局协商,自2018年起,我县财政代发工资单位职工医疗保险费的缴纳由原来的财政统一代扣代缴调整为各用人单位单独缴纳,以进一步规范和完善职工医疗保险缴费信息。为此,需各用人单位及时申报本单位职工信息及缴费基数,并缴费所需的职工医疗保险费后才能划拨当年度的医疗帐户。我单位已将新的缴费流程要求通知各单位相关业务负责人,来信人可以到本单位人事或财务部门咨询一下,希望单位尽快到社保服务大厅办理医疗保险缴费手续,以确保参保职工个人能及时享受到医疗保险待遇。

答复人     东明县人社局 答复时间     2018-09-21 09:37