当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     农村修路问题
内容   现在给乡镇农村修路为什么有的路不修?是不是每个村都修?为什么有的村给修有的不给修?路不够四米不给修吗?够四米的为什么不给修?
办件分类     咨询  信件编号     1536937525
办理状态     已办 提交时间     2018-09-14
  处理情况
答复内容  

今年我县农村公路建设按照山东省政府下发的《关于进一步做好“四好农村路”工作的实施意见》《全省农村公路“三年集中攻坚”专项行动实施方案》(鲁政办发【2018】13号)的规定和上级有关要求,标准比往年有所提高,宽度必须4米以上,路面厚度为20公分。宽度少于4米的道路及村内门前胡同一律不予修建。今年乡村道路的修建,各乡镇根据有关规定按时申报修建划,及时缴纳配套资金,对符合修建要求的,施工单位将及时进场开工建设。对不符合建设要求的,不予批准修建。

群众对农村公路建设方面如有疑问,可向当地乡镇政府分管领导或交通运输局公路处进行咨询。


答复人     东明县交通运输局 答复时间     2018-09-20 11:23