当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     城乡社会保障卡
内容   2015年,东明县将新型农村合作医疗和城镇居民医疗保险整合实施,建立了城乡居民基本医疗保险制度,简称“居民医疗保险”。那么,家里孩子参加了居民医疗保险好几年了,为什么一直没有发放医保卡?城镇职工医疗保险都有医保卡,还有个人账户可以买药,为什么居民医疗保险没有个人账户,没有医保卡? 关于来信人的问题解答如下:1、东明县城乡居民基本医疗保险自2014年整合以来没有制作发放过医保卡,不存在发放医保卡问题。 农村社会保障卡有吗?为什么一起办的别人的卡都发了,有的人却没发? 根据哪些相关规定不设立个人账户?给介绍清楚,要不人家不是白问了吗?
办件分类     咨询  信件编号     1536937247
办理状态     已办 提交时间     2018-09-14
  处理情况
答复内容  

1、根据《社会保险法》、(鲁政发[2013]31号、菏政发[2014]20号)等法律、法规和相关政策规定,菏泽市居民基本医疗保险只建立统筹基金,不设立个人账户

2、居民医保不设立个人账户,门诊就医实行门诊统筹作为居民参保的医保凭证,社会保障卡里是没有钱的,只是记录了参保人的详细信息及缴费、报销的情况

3、社会保障卡是人社部统一规划,由各地人社单位面向社会发行,应用于社保各个领域,所有在菏泽市参加社会保险的人员均可申领社保卡。申领社保卡应由本人持有效证件到参保所在地社保服务大厅办理现场信息采集,然后到发卡银行领取。


答复人     东明县人社局 答复时间     2018-09-20 10:58