当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     开发区辖区村庄归棚户区吗?
内容   为什么开发区不让在新宅基地新建房屋?还不让盖楼?有明文规定吗? 建房申请那么多为什么别人批了不给我们批? 建房申请都需要经过哪个部门?各个部门审批得多久?批下来猴年马月了? 希望上级领导制定问责制度,不负责,不作为,不积极处理解决问题的严格处理。
办件分类     咨询  信件编号     1536848874
办理状态     未办 提交时间     2018-09-13
  处理情况
答复内容  

根据《东明县人民政府关于严格控制城市规划区内零星建设的通知》东政发(2018)9号文件,开发区为二类规划区,只允许在已有宅基地上建设一层砖木结构房屋。对新宅基地建房申请,由土地部门现场勘验,确定其土地为建设用地之后才能审批建房。

提交申请之后,开发区对申请材料进行初审,初审之后向县规划联合审批委员会提交建房申请,属于国有土地由城管局牵头组织房管局、土地局、规划局、城管局现场勘察,属于集体土地由属地政府牵头组织房管局、土地局、规划局、城管局现场勘察,然后报县规划联合审批委员会进行审批。


答复人     东明县开发区管委会 答复时间     2018-09-17 10:08