当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     夜间施工
内容   请问建筑工地允许施工时间是几点到几点?东明县银座康城小区夜间22点以后还在施工,挖掘机噪音扰民,导致不能好好休息影响第二天的工作学习
办件分类     投诉  信件编号     1536761431
办理状态     已办 提交时间     2018-09-12
  处理情况
答复内容  

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第八章,第六十三条第四款的规定:“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。接到投诉问题后,环境监察人员立即赶赴现场进行了调查。经查,9月12日夜间,该工地确实存在施工的行为,其在使用挖掘机进行土石方作业过程中产生噪声,对周边居户的正常生活造成影响,所反映的“挖掘机噪音扰民”问题属实。

环境监察人员现场与该工地负责人取得了联系,并对其行为进行了警告,该工地负责人承诺不再进行夜间施工作业。下一步,我局将加大对该工地的监管力度,增加巡查频次,避免类似情况再次发生。


                       


答复人     东明县环境保护局 答复时间     2018-09-18 11:26