当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     便民服务
内容   尊敬的县领领导好: 本人是东明县退休工人陈爱荣的儿子,母亲陈爱荣是东明县的一名退休工人,现在长期在成都市生活,常年不在老家东明县居住,但是根据东明县政府的要求,领取退休工资必须每年到退休单位按本人指纹才可领取,本人母亲已经将近70岁老人,即将步入古稀之年,加之身体欠佳,今后将无法在成都与老家之间来回往返。 现在是信息、科技发达的新时代,县政府为何不启用科技手段解决民生及便民服务,为行动不便百姓服务,解决多头跑,降低成本呢? 感谢各位县领导!
办件分类     求助  信件编号     1536716472
办理状态     已办 提交时间     2018-09-12
  处理情况
答复内容  

已经与本人取得联系,并将如何办理认证程序告知,由东明县人社局将指纹纸邮寄到退休人员居住地,该同志按上指纹,在居住地人社局盖章,然后邮寄回东明,在当月月底将该同志退休金发放到位。

答复人     东明县人社局 答复时间     2018-09-17 10:25