当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     参加城乡居民医疗保险为什么没有医保卡
内容   2015年,东明县将新型农村合作医疗和城镇居民医疗保险整合实施,建立了城乡居民基本医疗保险制度,简称“居民医疗保险”。那么,家里孩子参加了居民医疗保险好几年了,为什么一直没有发放医保卡?城镇职工医疗保险都有医保卡,还有个人账户可以买药,为什么居民医疗保险没有个人账户,没有医保卡?
办件分类     咨询  信件编号     1536233466
办理状态     已办 提交时间     2018-09-06
  处理情况
答复内容  

关于来信人的问题解答如下1、东明城乡居民基本医疗保险自2014年整合以来没有制作发放过医保卡,不存在发放医保卡问题。2、根据菏泽市相关文件规定城乡居民基本医疗保险不设个人账户,这一点不同于职工医保。



答复人     东明县人社局 答复时间     2018-09-12 09:29