当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     2001年中专毕业,怎么落户农村
内容   我家在农村,1999年考上高中中专,户口当时迁到学校,2001年毕业后,根据当时政策,落户东明县城。毕业至今一直没就业,靠打零工或做点小生意为生,农村家里还有父母两个老人,现在想迁回农村家里,请问怎么办理。
办件分类     咨询  信件编号     1535718966
办理状态     已办 提交时间     2018-08-31
  处理情况
答复内容  

户籍科工作人员立即查阅来信人相关户籍信息,来信人服务处所在东明县**局,其妻子的服务处所为东明县**局,与来信人联系其一家长期居住生活在东明县城区幸福美的小区并在城区打零工只是不定期回老家看望父母并不长期在老家居住。根据《全市户政服务管理工作规范(试行)》,从城镇迁往农村的,还需提供村居接收证明、合法固定住所证明;经调查,非实际在农村生活居住的城镇户口人员,不予办理户口迁移。已向来信人解释清楚,本人对此表示感谢。

                     


答复人     东明县公安局 答复时间     2018-09-05 16:28