当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     看了下盖房子的消息,也关注了下
内容   看了人家问的盖房子的事,我的情况不一样,我想在村里的新宅基地新建房屋可以吗? 结婚之后一直和父母共7口住在一起,现在孩子也上小学了,现有房屋也住不开了,正房只有60多平方,配房是40多平方。 头两年申请了但是没有批示,现在只有危房改造才能建房吗? 我这样的情况可以在我家新的宅基地新建房屋吗?如果可以,该去哪个部门递交申请?我分户之后四口人,正房可以新建多少平方米?配房可以建多少平方米? 递交申请后,多长时间完成批示? 还请领导给回复下,谢谢
办件分类     咨询  信件编号     1531147615
办理状态     已办 提交时间     2018-07-09
  处理情况
答复内容  

接王先生来信内容所咨询问题,现答复如下:

1、村里的新宅基地可以新建房屋吗?

  答:有土地部门勘验之后,属于建设用地的土地可以申请建房。

2、现在只有危房改造才能建房吗?

  答:不是。

3、去哪个部门提交申请?

  答:向所属村队递交申请。

4、正房可以新建多少平方米?配房可以建多少平方?

  答:按照全省人均住房面积35平方米(每户最高不得超过140平方米),每户配房面积不得超过40平方米。

5、递交申请后,多长时间完成批示?

  答:递交申请之后,开发区组织土地、城管部门对申请户所递交的申请材料和土地进行初审勘验,然后上报县规划联合审批委员会。由县城管局牵头,组织县房管、土地、规划和城管部门进行勘验,之后报县规划联合审批委员会研究审批。


答复人     东明县开发区管委会 答复时间     2018-07-11 16:22