当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     农村新建房屋或者翻建、扩建房屋的审批标准和面积
内容   请问领导,咱们城关镇开发区农村让新建房屋和翻建、扩建房屋的吗?新建、扩建、翻建审批标准是什么?让不让盖楼房?让盖多大面积?听村里干部说现在审批盖房,只批危房翻建,而且一个月一个村只批4家?这是真的吗?难道房子不够住也得排队等着审批吗?孩子都要结婚了,也不给批吗? 还请领导让相关工作人员在网上回复下,各种建房审批标准,还有具体让盖多少平方,配房算不算在里面,一个月一个村批多少家?具体审批流程和收费标准。
办件分类     咨询  信件编号     1530807920
办理状态     已办 提交时间     2018-07-06
  处理情况
答复内容  

接黄女士来信内容所咨询的问题,现答复如下:

1.开发区农村让新建房屋和翻建、扩建房屋吗?

   答:允许。

2.新建、扩建、翻建审批标准是什么?

   答:因子女达到法定结婚年龄需结婚用房且人均住房不足35平方米的,或现人均住房面积不足15平方米的住房困难户可按照全省人均住房面积35平方米(每户最高不得超过140平方米)、每户配房面积40平方米的标准对原住房进行改建、扩建或在村庄现状轮廓线以内、已有宅基底上建设一层砖木结构房屋。对原住房破旧、灾毁的房屋需改造或者拆除的,经房屋管理部门鉴定属于D级危房的,在原地址新建且符合规划要求的对象予以审批。

3.让不让盖楼房?

   答:只允许建设一层结构房屋。

4.让盖多大面积?

   答:按照全省人均住房面积35平方米,每户最高不得超过140平方米。

5.听村干部说现在审批盖房,只批危房翻建,而且一个月一个村只批4家?这是真的吗?难道房子不够住也得排队等着审批吗?孩子都要结婚了,也不给批吗?

   答:您听说的这个情况不属实。因开发区近几年来未审批过建房,近期开发区根据《东明县人民政府关于严格控制城市规划区内零星建设的通知》(东政发{2018}9号)文件的要求,开始审批建房,通过对辖区内房屋摸排情况,发现开发区辖区存在一些因房屋年久失修、灾毁有安全隐患的危房,开发区将优先申报这些因灾毁、年久失修存在安全隐患的申请,上报县规划联合审批委员会,由县房管局、土地局、规划局、城管局研究审批。

6.具体审批流程和收费标准?

   答:1、提交申请。2、联合审批小组初审。3、县房管部门进行危房鉴定。4、属于国有土地的、有城管局牵头,规划、房管、土地部门现场勘查;属于集体土地的,有开发区联合审批小组牵头、城管、规划、土地房管部门现场勘查。5、报县规划联合审批委员会集体研究审批。

提交申请到审批通过不产生任何费用。


答复人     东明县开发区管委会 答复时间     2018-07-09 16:40