当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     请问外地社保如何转回东明
内容   我在福建厦门工作好几年,单位一直有给我缴纳社保,且还办理了社保卡,请问如果我辞职回家,我在厦门的社保想转回老家,需要什么手续和材料?我在东明也有每年缴纳社保,是不是我把这边的社保转回老家的账户,以后我的养老金就会高吗?我们东明现在还没有办理社保卡,请问我在福建的办理的社保卡,到老家还能用吗?
办件分类     求助  信件编号     1530366434
办理状态     已办 提交时间     2018-06-30
  处理情况
答复内容  

一、养老保险转移问题

把在福建厦门的“养老保险缴费凭证”拿到转入地县养老保险经办机构就可以了。

二、养老保险转过来退休后养老金会提高吗?

会提高。

三、福建的社保卡到东明县是否能用问题

目前全国还不联网,福建的社保卡在东明县暂不能使用


答复人     东明县人社局 答复时间     2018-07-06 15:29