当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     生育险报销
内容   您好,我在东明县焦元乡初级中学上班,我有生育险,听已经生过孩子的同事说,事业单位生育险孕期检查最多报销500,刨腹产最多报4500,顺产最多报销2200。我对象在东明石化上班,也有生育险,他们单位生育险能报一万。我就想问一下,我们夫妻双方都有生育险,我们生孩子报销是怎么个报法,我能用我对象的生育险报销吗?谢谢
办件分类     咨询  信件编号     1529912324
办理状态     已办 提交时间     2018-06-25
  处理情况
答复内容  

1.单位缴纳生育保险的男职工,其配偶无工作单位且符合计划生育政策的,可按照生育医疗费用标准的50%支付生育医疗费。

2.事业单位参保职工生育医疗费实行限额支付:顺产2200元;难产2500元;剖腹产4500元;多胞胎者,每多一胎可增加补助200元。


答复人     东明县人社局 答复时间     2018-06-26 09:47