当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     宅基地证书办理流程
内容   1、办理宅基地证书需要什么材料、流程以及相关法律法规。 2、办理宅基地证书需要费用?
办件分类     建议  信件编号     1526007985
办理状态     已办 提交时间     2018-05-11
  处理情况
答复内容  

根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》、《不动产登记操作规范》的相关规定:

 办理流程环节:

申请材料清单:

1 不动产登记申请书;

2 申请人身份证明;

3 有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;

4 不动产权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;

5 法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。

收费标准:

根据国家发改委 财政部《关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》发改价格规[2016]2559号文件规定只收取不动产权属证书工本费,每本证书10元。



答复人     东明县国土资源局 答复时间     2018-05-15 10:22