当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     房子能过户了吗
内容   石化小区的房子打算出售因为办不动产一直都不能过户咨询下现在能过户了吗?过户时需要哪些手续
办件分类     咨询  信件编号     1523245171
办理状态     已办 提交时间     2018-04-09
  处理情况
答复内容  

工作人员已经和来信人电话沟通,了解到来信人住石化小区4号楼,并告知他4号楼的房产证可以办理过户手续。

根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》、《不动产登记操作规范》的相关规定,申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,需要提交以下材料:

1  不动产登记申请书;

2  申请人身份证明;

3  不动产权属证书;

4  国有建设用地使用权及房屋所有权转移的材料,包括:买卖的,提交商品房买卖合同

5  已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;

6  划拨国有建设用地使用权及房屋所有权转移的,还应当提交有批准权的人民政府的批准文件;

7  依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证;

8  法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。

来信人准备好相关材料后,买卖双方当事人应共同到位于东明县南华路与梦蝶路交叉口东50米路南,不动产登记服务大厅办理不动产登记手续。

                             

 

                                                                                                                                                   2018年4月11


答复人     东明县国土资源局 答复时间     2018-04-11 14:52