当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     房产过户
内容   想问一下,老区二手房什么时候可以过户呀?新房太贵,想买个二手的
办件分类     咨询  信件编号     1521599179
办理状态     已办 提交时间     2018-03-21
  处理情况
答复内容  

对于庞先生咨询的有问题,我们于近期进行了认真调查和了解,现将情况回复如下:

一、反映的主要问题和诉求

关于老区二手房什么时候可以过户的问题。

二、调查情况

已经和庞先生电话联系,了解到庞先生想买二手房,不知道个小区可以办理二手房过户登记,电话答复了庞先生。

三、处理意见

坐落在土地用途住宅的出让土地上的房屋,已经取得了不动产证(房产证)的,在缴纳完相关税费后,即可持不动产证(房产证)、房屋买卖合同等资料,由交易双方到不动产服务大厅办理房屋转移登记;坐落在土地用途不是住宅的出让土地上的房屋,开发企业办理完土地相关手续,土地用途变更为住宅后,可以办理房屋转移登记;坐落在划拨土地上的房屋,暂时无法办理房屋转移登记


答复人     东明县国土局 答复时间     2018-03-27 16:05