当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     宅基地申请
内容   土地确权在进行中吗?还是完成了。本人已婚 有子女,但没有宅基地,怎么申请?还可以申请吗。谢谢
办件分类     咨询  信件编号     1521209523
办理状态     已办 提交时间     2018-03-16
  处理情况
答复内容  

接到县政府转来的县政府网站县长信箱处理单后,局领导高度重视,立即安排人员对刘大同咨询的情况展开调查,现回复如下:

刘大同问:土地确权还在进行中吗?

答:由于刘大同的电话处于停机状态,不知道他具体询问的哪方面的土地确权。现将我县近年的各类土地确权工作汇报如下:我县根据国土资源部和省市文件规定于2012年9月份 开展集体土地所有权确权登记工作,并于2013年完成并通过省市验收。2013年下半年开展集体建设用地使用权和宅基地使用权确权登记工作,目前,除黄河滩区堤内即将开展滩建的村庄没有进行权籍调查,其他各乡镇外业工作基本完成,正在进行数据库建设。农村土地承包经营权确权登记工作由县农业局负责,具体详细情况请咨询农业局经管站。(电话:7290589)

刘大同问:本人已婚有子女,但没有宅基地,怎么申请?还可以申请吗?

答:根据《菏泽市农村宅基地管理办法》第九条规定 农村村民有下列情形之一的,可以申请宅基地:

(一)年满20周岁的本村村民,因结婚等原因确需建设新房分户缺少宅基地的(包括男方到女方落户的);

(二)因发生或者防御自然灾害、实施村庄和集镇规划以及进行乡(镇)村公共设施和公益事业建设或因国家建设征用土地等原因需要搬迁的;

(三)外来人口落户,成为本集体经济组织成员,没有宅基地的;

(四)城镇居民经县级以上人民政府批准回原籍落户,农村确无住宅的;

(五)县级以上人民政府规定的其他条件。

《菏泽市农村宅基地管理办法》第十三条规定 符合申请宅基地条件的村民应当向村民委员会或农村集体经济组织提出申请。经全体村民会议或者农村集体经济组织全体成员讨论同意后,在本村张榜公布,公布的内容有户主名单、用地位置、面积和四至等,公布时间为10日。公布期满无异议的,报乡镇政府、办事处审核。                            

 

                               


答复人     东明县国土局 答复时间     2018-03-21 10:28