当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     进城买房子女上学问题
内容   领导好: 我于2016年在城区东关黄河明珠小区买的楼房,我儿子马上该上初中,我准备让他去县一初上学,根据去年的城区初中入学办法,需要提供县进城办审核的就学保障卡,可是我去房管局进城办问如何办就学保障卡,答复只有农民进城买房子才能办就学保障卡。我的户口不是农村户口,是非农业户口,大学毕业后转到城区户口的。请问,我如何才能得到就学保障卡?(我有黄河明珠小区的购房合同、购房发票、黄河明珠小区所在社区东三里村户口)
办件分类     咨询  信件编号     1520487496
办理状态     已办 提交时间     2018-03-08
  处理情况
答复内容  

学生入学有多种方式,就学保障卡只是其中一种方式,是针对农民进城买房而户籍又没在城区采取的一种方式。像来信人这种情况户籍在城区,往年可拿户口本直接报名。来信人可向教育部门咨询今年报名采取何种方式。


答复人     东明县房管局 答复时间     2018-03-12 16:13