当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     宅基地政策咨询
内容   本人爱人梁东海系开封市财政局干部(己去世),在老家东明县马头镇梁坊村有父辈留下的宅基地,原房已倒砖瓦无影,我能否继承宅基地?如果可以继承,如何办理手续。
办件分类     求助  信件编号     1519804374
办理状态     已办 提交时间     2018-02-28
  处理情况
答复内容  

根据《菏泽市农村宅基地管理办法》规定,农村村民对宅基地只有使用权,没有继承权,农村村民对宅基地上的房屋可以合法继承,因房屋继承造成集体土地使用权变更的,当事人应当自变更之日起30日内,向当地国土资源行政主管部门申请办理集体土地使用权变更登记,由市或县人民政府换发《集体土地使用证》。来信人反映户口不在梁坊村,不属于梁坊村集体组织成员,不能继承父辈留下的宅基地。如果是因退休原因想回梁坊村居住,需把户口迁到梁坊村,由村集体为其安排宅基地。


答复人     东明县马头镇政府 答复时间     2018-03-04 09:45