当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     请教外地户口东明购房手续
内容   夫妻均为外地户口,刚在东明丰海御龙湾现金购置80多平商品房一套,房产证写丈夫一人的名字可以吗?办产权交契税之前的无房证明怎么开,需要在户口所在地和东明分别开吗?在东明开的话,妻子去代办可以吗?需要提供什么资料?山东契税有规定,90平以下的一套或二套房契税都是1%,不开无房证明直接交契税可以吗?
办件分类     咨询  信件编号     1507427789
办理状态     已办 提交时间     2017-10-08
  处理情况
答复内容  

你好!对您提出的问题做以下解答;房产证(现在叫不动产证)可以写一个人的名字;无房证明需要在户籍所在地和东明分别开具,在东明开无房证明妻子可以代办,需要提供夫妻双方身份证;不开无房证明能不能直接交契税,需要咨询地税局。

答复人     东明县房管中心 答复时间