当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     不动产登记
内容   我因工作原因4年前在东明县采油六厂买了一套居民房,现在因工作调动,不住在六厂了,然后,我想把房子卖掉,不动产登记处说不能过户交易,因为我们的房子土地性质是划拨性质的,可是我当时从别人处买房子的时候,是办了房产证的,请问一下,是否说明我这房产证不合法?还有,什么样的条件能过户办不动产证?同样划拨性质可是菏泽市城区是可以过户交易的,只需要交土地出让金就行,听说是政策允许的,但是东明县没有这政策,我想请问一下,我们这种情况怎么办?
办件分类     求助  信件编号     1506050148
办理状态     已办 提交时间     2017-09-22
  处理情况
答复内容  

曹伟你好,你目前现有的房产证是合法有效的。像你这种情况什么时候能办理转移登记以及什么条件能办理不动产证,需要你到不动产登记中心具体了解情况。

答复人     东明县房管中心 答复时间