当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     解决跨省异地夫妻的政策
内容   领导: 您好!我是一名已经从教5年多的老师,我们夫妻长期两地分居,一个在山东老家,一个在河南。咱们菏泽市为了解决在不同县区工作的夫妻制定了相关政策,而对于我们这种情况却没有。我们为了在一起,我决定报考河南当地的考试,但是他们报名条件之一需要开具当地教育主管部门的同意报考证明,可是我询问咱们的人事部门,他们给的答复令我们夫妻失望,而河南教育部门却能开具这样的证明。我就是想问问我们开具这样的证明为什么不可以?针对跨省夫妻异地工作的,我们教育部门应大力支持与协调,不能让我们这些教师寒心,恳请领导给与答复,谢谢!
办件分类     投诉  信件编号     1505701007
办理状态     已办 提交时间     2017-09-18
  处理情况
答复内容  

接到信件后,县教育局领导高度重视,成立了调查小组,经调查走访、查阅资料,现将有关处理情况汇报如下:

李某的妻子是东明县在编教师,根据东明县规定其妻子没有资格报考其他地方教师招编考试。李某夫妇未解决夫妻两地工作问题,可办理异地调动手续,东明县教育局会根据规定为其办理。

只要符合政策,东明县教育局会为其积极协调办理。

                           东明县教育局

2017年9月27日

答复人     东明县教育局 答复时间     2017-09-27 15:49