当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     关于9.18防空警报咨询
内容   县长您好,关于今天防空警报事项,我有以下问题咨询: 1.防空警报测试,若敌军机来犯,群众逃生路线如何 2.东明防空洞在哪里
办件分类     建议  信件编号     1505700568
办理状态     已办 提交时间     2017-09-18
  处理情况
答复内容  

   9月21日,接到《县长信箱处理单》(工单编号1505700568)后,县人防办高度重视,迅速组织人员,对群众咨询的问题认真进行了分析研究。现将有关情况答复如下:

   一、关于“防空警报测试,若敌机来犯,群众逃生路线如何”的问题

   按照上级要求,我县认真做好防空袭方案的制定和修订工作。目前正在使用的《东明县防空袭方案》(涉密件),为2016年第三次修订,其中包括详细的人口疏散与计划(含群众疏散路线)、工程保障计划、医疗救护保障、物资计划等。

   人民防空疏散必须根据国家发布的命令,由县级人民政府统一组织实施,任何组织不得擅自行动,以免扰乱整体作战部署和不必要的伤亡与损失。战时具体疏散路线与工程保障计划等工作,将由县政府人防指挥机构按修订好的预案进行实施。

   根据形势发展,战时实施城镇居民的早期疏散、临战疏散和紧急疏散。紧急疏散时,市民听到预警信号后,应迅速关闭煤气、水管阀门,切断电源和妥善存放易燃易爆物品,在人防管理人员指挥下进入人防工事。无法进入人防工事的,应就近利用地形地物隐蔽。

   二、关于“东明防空洞在哪里”的问题

   我县现有两处人防工程。1.县人防广场地下人员掩蔽工程。位于五四路与黄河路交叉口西南角人防广场地下,华联商厦北邻,建筑面积4600平方米,抗力级别为防核6级、防常6级,该工程已通过整体验收。按照平战结合原则,平时可作为商场、仓储、停车场等使用;战时无偿收回,作为二等人员掩蔽部。目前该工程作为商场正在使用。

   2.县人防物资库工程。位于五四路与向阳路交叉口西南角绿地下面,建筑面积3300平方米,抗力级别为防核6级、防常6级,该工程主体已经竣工,尚未经消防等部门验收。按照平战结合原则,该工程平时也可以作为商场、仓储、停车场等使用,战时主要用于物资储备。目前该工程没有投入使用。                          


东明县人民防空办公室

二〇一七年九月二十五日


答复人     东明县人防办 答复时间     2017-09-25 10:18