当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     关于梦蝶路水岸鑫城小区至第三实验小学路段下雨积水问题
内容   你好,关于梦蝶路水岸鑫城小区至第三实验小学路段下雨积水,导致居民出行和接送学生很不便,积水很深,也给第三实验小学上学的小学生带来安全隐患。建议相关单位排查积水原因,尽早解决积水问题
办件分类     建议  信件编号     1477895659
办理状态     已办 提交时间     2016-10-31
  处理情况
答复内容  

经调查,李建先生反映情况属实。造成积水的主要原因为该区域沿线居民小区无实现雨污水分流,随着我县城市建设不断扩大,汇水区域不断扩大,加上我县进行水污染防治工作的开展,污水不得流入万福河,导致污水管网汇水量不断增加,以及我县万福河以南区域,仅有万福河北工业路西处一座污水提排泵站,导致污水提排能力有限造成部分路段积水现象。下一步,我们将积极协调有关单位、居民生活小区改造排水管网,逐步实行雨污分流,做到雨水直接排放,减少该区域的污水管网的污水排放压力,避免污水外溢或道路路面积水现象的发生,确保居民群众生命财产安全,方便群众通行,对此造成的不便还望谅解。

答复人     东明县住建局 答复时间     2016-11-04 10:02