当前位置:首页 >> 信息公开 >> 政府信息公开指南
县城市管理局信息公开指南
时间:2017-12-14    点击:


为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《东明县城市管理局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

  公民、法人和其他组织可以东明县人民政府网(http://www.dmzf.gov.cn上查阅《指南》,在信息公开专栏查阅相关公开内容。

信息分类和编排体系

   本机关,在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

 (一)机构职能

  主要包括:本机关机构设置及主要职能情况;机构领导及分工情况;内设机构设置及职能情况。

 (二)政策法规

  主要包括:与城市管理相关的法律、法规和规章;以本机关名义发布或者本机关作为主办部门与其他部门联合发布的规范性文件等。

  (三)业务工作

  主要包括:本部门各项行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;行政事业性收费的项目、依据、标准。

(四)其他

  主要包括:本机关重要会议、活动的主要情况;以及本机关职责范围内依法应当公开的其他信息。

主动公开

一、公开形式

  对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本机关当面受理点:东明县行政服务中心城市管理局窗口;办公时间:8:30-11:30 14:30-17:30(工作日);联系电话:05307251508本机关还将采用政府公报、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

二、公开时限

本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

依申请公开

除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

一、受理机构

  本机关信息公开申请受理机构:东明县行政服务中心城管局窗口;办公地址:东明县南华路南段住建局院内;办公时间:8:30-11:30 14:30-17:30(工作日);联系电话:05307251508;邮政编码:274500

二、受理程序

  (一)提出申请

  申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在政府机关网站(http://www.dmzf.gov.cn/下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  (二)申请方式

1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2、书面申请。申请人填写《申请表》和附有签名的政府信息公开申请书,申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  (三)申请处理

1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4、本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

三、费用

  依申请提供的政府信息,按《条例》规定将收取检索、复制、邮寄等必要成本费用。除此之外,不收取其他费用。

  申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、本机关审核同意,可以减免相关费用。

四、监督与救济

公民、法人或者其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,公民、法人和其他组织可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

  当本机关违反《条例》的具体行政行为造成申请人或者第三方经济损失,申请人或者第三方可以依法请求赔偿。